Российские Вооруженные силы ликвидировали два украинских истребителя МиГ-29 на аэродроме. Об этом сообщило министерство обороны РФ в своем канале в мессенджере «Макс».
Вчера российское оборонное ведомство показывало видео с ударами беспилотников «Герань-4 сикер» по украинским МиГ-29, стоявшим на аэродроме в Николаевской области: оба военных самолета ВСУ были уничтожены.
В Минобороны РФ уточняли, что вместе с самолетами удалось ликвидировать также летный и инженерно-технический персонал, который собирался готовить истребители к боевым вылетам. Кроме того, российские БПЛА поразили заправщик ТЗ-22 и подвижной электроагрегат АПА-5Д.
В ведомстве добавили, что первый удар беспилотниками был нанесен при заправке МиГ-29, а второй — по самолету с боекомплектом, который находился в железобетонном укрытии.
Истребители МиГ-29 остаются основой украинской фронтовой авиации, в том числе старые, поставленные Польшей и Словакией. Польша заявляла о готовности передать Украине новую партию таких самолетов, снимаемых с вооружения. Речь шла про девять бортов. При этом в самой Варшаве жаловались на высокую стоимость вылетов МиГ-29.
На фоне недавно разразившегося скандала между Польшей и Украиной бывший польский премьер Лешек Миллер заявил, что Киев должен вернуть Варшаве все переданные истребители.
Ранее ракеты атаковали несколько районов Киева.