Депутат Госдумы Ярослав Нилов заявил «Газете.Ru», что массового использования в России пленки для тонирования фар нет — эта не острая проблема. Так он отреагировал на инициативу Национального автомобильного союза штрафовать водителей на суммы до 30 тысяч рублей и лишать прав на полгода за использование пленок и нештатных световых элементов.
«Замучили автолюбителей штрафами, особенно комплексы фотовидеофиксации, камеры. Не вижу, чтобы массово как-то пленки использовались. Надо понять, насколько они влияют на аварийность и какое количество аварий произошло из-за этих пленок. Больше вредит, когда водитель на дальних фарах едет и не выключает, чем когда использует какие-либо пленки. А что касается пленок, считаю, что надо разрешить тонировать передние боковые стекла и прекратить за это штрафовать. А еще давать предписание об устранении, после чего если не выполнять это требование, то вплоть до административного ареста использовать меру наказания в отношении водителя», — сказал Нилов.
По его мнению, автомобильному сообществу с депутатами нужно «очень внимательно подумать» и обсудить эту тему.
«Но я считаю, что проблема не такая сейчас острая, а вот разрешить тонировку — это нужно сделать», — заключил Нилов.
Ранее в ГИБДД опровергли слухи об ужесточении штрафов за тонировку и разговоры по телефону.