Большинство россиян признались, что не готовы и не хотят ездить на праворульном автомобиле. Это следует из итогов опроса kp.ru.
Согласно результатам исследования, 60% респондентов не планируют приобретать машину, в которой руль находится на правой стороне. Эти россияне признались, что не готовы водить такой автомобиль, поскольку для них это непривычно, а вся дорожная инфраструктура в стране рассчитана на другой транспорт.
Однако другие 29% участников опроса заявили, что готовы в будущем купить праворульный автомобиль. Респонденты не боятся ездить на такой машине и могут приобрести ее, если в этой комплектации авто будет дешевле. При этом жители Дальнего Востока рассказали, что такие автомобили уже распространены в их регионе.
Еще 9% россиян поделились, что уже сейчас владеют праворульной машиной, которая полностью их устраивает. Часть опрошенных призналась, что такой транспорт был у них раньше.
Оставшиеся 2% россиян проголосовали за вариант «другое».
До этого предложение поэтапно заменить в России автомобили с правым рулем на более безопасные транспортные средства, вводя меры господдержки для водителей, озвучил глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов в обращении к первому вице-премьеру РФ Денису Мантурову. По его мнению, такая мера окажется целесообразной для улучшения безопасности дорожного движения. Сенатор также подчеркнул необходимость обеспечения новых машин достаточным количеством запасных частей и развитой сервисной инфраструктурой.
Ранее стало известно, могут ли запретить на Дальнем Востоке автомобили с правым рулем.