Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) максимально увеличили объемы производства и поставок топлива в регионы России, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, компании также увеличили поставки топлива в регионы, в том числе туда, где отсутствуют либо в небольшом количестве присутствуют заправки, принадлежащие ВИНКам.
Новак добавил, что также максимально вовлечены в работу по производству моторного топлива малые и средние нефтеперерабатывающие заводы.
До этого вице-премьер заявил, что правительство РФ подготовило изменения в законодательство для стимулирования поставок топлива на внутренний рынок.
22 июня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заверил, что правительство России взаимодействует с нефтяными компаниями для борьбы с ростом цен на бензин и дизель. Федеральная антимонопольная служба также борется с завышением цен на топливо и уже выявила сговор трех продавцов. Кроме того, регионы РФ принимают и свои меры по контролю за ситуацией на рынке. Подробности — в материале «Газеты.Ru».
Ранее россиянам рассказали, как экономить бензин.