В России разработали новые меры контроля за сделками иноагентов

Минюст России предложил оформлять сделки иноагентов через нотариусов
Africa Studio/Shutterstock/FOTODOM

Министерство юстиции России предложило оформлять сделки лиц, признанных иностранными агентами, через нотариусов. Об этом на Петербургском международном юридическом форуме (МПЮФ) сообщил заместитель министра юстиции Олег Свириденко.

С 1 марта 2025 года для иноагентов начали действовать специальные счета, но, по словам Свириденко, практика показала, что некоторые лица обходят этот механизм, используя договоры дарения, уступки прав или брачные договоры. В качестве примера он упомянул одного из известных деятелей культуры, который, как утверждается, оформил передачу своих прав через брачный договор.

Замминистра отметил, что в ведомстве проанализировали возникшие проблемы и предложили определить стоимостной критерий для таких сделок, а также фиксировать их у нотариусов. По его словам, это позволит исключить возможность обхода ограничений, связанных с использованием специальных счетов, и сохранить контроль над финансовыми поступлениями.

Свириденко добавил, что именно эту инициативу Минюст намерен первой предложить в качестве изменения российского законодательства в текущем году.

Ранее Совфед одобрил закон, усиливающий контроль за иноагентами и расширяющий полномочия Минюста.