Первый раунд переговоров между Соединенными Штатами и Ираном при участии посредников завершился в Швейцарии. Об этом сообщает министерство иностранных дел Катара.
В совместном заявлении Катара и Пакистана говорится, что в швейцарском Бюргенштоке завершился первый раунд переговоров на высоком уровне в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании с участием представителей Ирана и США, а также выступающих в качестве посредников эмирата Катар и Исламской Республики Пакистан.
Отмечается, что переговоры прошли в позитивной и конструктивной атмосфере. Достигнут «обнадеживающий прогресс», создан механизм для дальнейших технических переговоров.
22 июня сообщалось, что США заявили о прогрессе на переговорах по открытию Ормузского пролива.
Ранее Иран назвал меморандум с США историческим.