Экс-глава минздрава Британии будет бороться за пост лидера Лейбористской партии

Sky News: Стритинг будет бороться за пост лидера Лейбористской партии
Уэс Стритинг перед заседанием кабинета министров в Лондоне, 12 мая 2026 года Kirsty Wigglesworth/AP

Бывший министр здравоохранения Великобритании Уэс Стритинг будет бороться за пост лидера Лейбористской партии после отставки Кира Стармера. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на соратника Стритинга.

«Уэс баллотируется, у него было достаточно голосов, и он будет одним из претендентов», — говорится в сообщении.

22 июня премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что покинет пост лидера Лейбористской партии. Выступая перед сотрудниками и сторонниками, политик заявил, что избрание премьером два года назад стало самым большим достижением в его жизни. Тогда к власти впервые за 14 лет пришло лейбористское правительство.

С сентября 2022 года в Великобритании сменились четыре премьер-министра. После ухода Бориса Джонсона этот пост последовательно занимали Лиз Трасс, Риши Сунак и Кир Стармер.

Ранее глава РФПИ назвал отставку Стармера сигналом для разжигателей войны.