Диалог между Россия и США по урегулированию российско-украинского конфликта не прерывается, Москва надеется на сохранение подхода Вашингтона. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.
По его словам, в последнее время российская сторона отмечает «элементы дрейфа» в позиции США по Украине в сторону от пониманий, достигнутых во время саммита на Аляске.
«Означает ли это пересмотр и трансформацию подхода США? Будем надеяться, что нет. По крайней мере диалог не прерывается с американцами, в том числе, и на эту тему. И он будет продолжен», — сказал замглавы МИД.
При этом он добавил, что конкретных договоренностей, когда и на каком уровне будет возобновлено обсуждение этого вопроса, на сегодня не имеется.
23 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на посольском круглом столе по тематике конфликта с Украиной заявил, что США отходят от претензии на роль объективного посредника в урегулировании и наращивают санкционное давление на Москву.
Ранее Мерц заявил, что президент США разделяет позицию Европы по конфликту на Украине.