СМИ узнали о расследовании в отношении главы Еврокомиссии

BZ: в отношении фон дер Ляйен начали проверку из-за тайной переписки с Зеленским
Yves Herman/Reuters

Европейский омбудсмен Тереза Анжиньо начала расследование в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен из-за тайной переписки с президентом Украины Владимиром Зеленским и лидерами других стран Евросоюза. Об этом пишет Berliner Zeitung.

«Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен снова находится под следствием», — заявила Анжиньо.

Предметом разбирательства стал секретный групповой чат, в котором состояли канцлер ФРГ Фридрих Мерц, Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и уходящий в отставку премьер Британии Кир Стармер.

По данным издания, о тайной переписке стало известно в январе из СМИ. В публикациях утверждалось, что участники чата координировали подходы к взаимодействию с президентом США. После этого нидерландская организация Follow the Money направила запрос на раскрытие деталей общения. Однако в Еврокомиссии ответили отказом, сославшись на то, что обнародование данных может нанести ущерб международным отношениям Евросоюза с третьими странами.

Анжиньо в письме, которое цитирует Follow the Money, пояснила, что расследование касается того, как Еврокомиссия обработала запрос в соответствии с законодательством ЕС о публичном доступе к документам.

До этого Berliner Zeitung писало, что глава Еврокомиссии подверглась критике из-за личной защиты президента Украины в рамках коррупционного скандала. Основная претензия к фон дер Ляйен заключалась в том, что она воздерживается от привлечения Зеленского к ответственности, особенно учитывая суммы денег, фигурировавшие в деле.

Ранее фон дер Ляйен заявила о необходимости удвоить поддержку Украины.