Европейский омбудсмен Тереза Анжиньо начала расследование в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен из-за тайной переписки с президентом Украины Владимиром Зеленским и лидерами других стран Евросоюза. Об этом пишет Berliner Zeitung.
«Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен снова находится под следствием», — заявила Анжиньо.
Предметом разбирательства стал секретный групповой чат, в котором состояли канцлер ФРГ Фридрих Мерц, Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и уходящий в отставку премьер Британии Кир Стармер.
По данным издания, о тайной переписке стало известно в январе из СМИ. В публикациях утверждалось, что участники чата координировали подходы к взаимодействию с президентом США. После этого нидерландская организация Follow the Money направила запрос на раскрытие деталей общения. Однако в Еврокомиссии ответили отказом, сославшись на то, что обнародование данных может нанести ущерб международным отношениям Евросоюза с третьими странами.
Анжиньо в письме, которое цитирует Follow the Money, пояснила, что расследование касается того, как Еврокомиссия обработала запрос в соответствии с законодательством ЕС о публичном доступе к документам.
До этого Berliner Zeitung писало, что глава Еврокомиссии подверглась критике из-за личной защиты президента Украины в рамках коррупционного скандала. Основная претензия к фон дер Ляйен заключалась в том, что она воздерживается от привлечения Зеленского к ответственности, особенно учитывая суммы денег, фигурировавшие в деле.
Ранее фон дер Ляйен заявила о необходимости удвоить поддержку Украины.