Евросоюз должен продолжать вводить санкции против России, несмотря на экономические потери. Об этом изданию Kyiv Independent заявил спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан.
«Здесь вступает в игру архитектура безопасности европейского континента. Поэтому, если нам придется понести дополнительные экономические потери, что ж, пусть так и будет. Я не думаю, что можно противостоять неспровоцированной российской агрессии, заявляя при этом: «Мы не готовы терпеть боль». Это просто не имеет смысла», — сказал он.
О'Салливан отметил, что некоторым компаниям и странам пришлось вносить коррективы в свою работу после вступления в силу новых санкций. Однако он подчеркнул, что часть фирм нашли альтернативные рынки.
«Я не думаю, что много компаний были вынуждены закрыться из-за того, что мы ввели санкции на их экспорт в Россию», — отметил спецпредставитель ЕС.
Также он подчеркнул, что санкции ЕС против России не имеют обязательной юридической силы, так как у них нет мандата ООН.
Сейчас ЕС работает над 21-м пакетом антироссийских санкций, который будет направлен на оказание давления на банковский сектор России и российскую экономику. Также Еврокомиссия в рамках этого пакета предлагает ввести запрет на въезд в страны ЕС участников СВО.
Кроме того, 15 июня ЕС расширил санкционный список, добавив в него более 80 новых физических лиц и организаций.
Ранее в МИД РФ оценили шансы на снятие антироссийских санкций.