В МИД Ирана обвинили США в нарушении сделки и Устава ООН

МИД Ирана: удары США вблизи Ормуза нарушили Устав ООН и условия меморандума
Stringer/Reuters

Удары США по Ирану стали нарушением Устава ООН и условий меморандума, подписанного Ираном и США. Об этом говорится в заявлении МИД Исламской Республики, опубликованном в официальном Telegram-канале.

«Эти жестокие атаки, нацеленные на береговые наблюдательные сооружения Ирана, представляют собой явное нарушение пункта 4 статьи 2 Устава ООН, а также прямое нарушение пункта первого меморандума о прекращении войны», — говорится в нем.

В заявлении также сказано, что одновременно Израиль напал на Ливан при координации с Соединенными Штатами, что также нарушает условия меморандума.

Центральное командование Вооруженных сил США ранее сообщило об ударах по объектам хранения иранских ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям. В CENTCOM заявили, что операция стала ответом на атаку Ирана на судно в Ормузском проливе.

26 июня президент США Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе. По его словам, Тегеран выпустил как минимум четыре беспилотника-камикадзе по кораблям в Ормузском проливе. Один из них нанес прямой удар по верхней палубе крупного дорогостоящего грузового судна, однако оно смогло продолжить путь.

При этом остальные три дрона сбили американские военные, уточнил Трамп.

Как подчеркнул американский лидер, инцидент является безрассудным нарушением соглашения о прекращении огня между Тегераном и Вашингтоном.

18 июня президент России Владимир Путин заявил: он рассчитывает, что меморандум, подписанный США и Ираном, в будущем ляжет в основу новых договоренностей.

Ранее СМИ узнали, что проход через Ормуз может стать платным.