Пять освобожденных жителей Курской области вернулись домой

Хинштейн сообщил, что в Курск вернулись пятеро освобожденных из плена жителей
Александр Кряжев/РИА Новости

Пять мирных жителей, освобожденных из плена, прибыли в Курск, сообщил губернатор области Александр Хинштейн. Их встретили родственники и близкие.

По словам главы региона, все они оказались в плену в 2024 году. Один из вернувшихся, Роман, поехал в Суджу за родственниками и попал под обстрел. Мужчина получил тяжелые ранения ноги и таза. Позднее Романа вывезли в Сумы.

Долгое время семья не знала о его судьбе. Первые сведения родственники получили из письма, переданного через Международный комитет Красного Креста. Сейчас мужчине необходима госпитализация.

Другой освобожденный, Сергей, жил в Кореневском районе Курской области. Он рассказал, что находился в плену с начала боевых действий в регионе и содержался в тяжелых условиях.

Хинштейн отметил, что вернувшимся оказывают медицинскую и психологическую помощь.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова помогла многодетному отцу вернуться с СВО домой.