Диетолог Пабло Охеда (Мадридский университет Комплутенсе) заявил, что в жаркую погоду в рацион обязательно следует включать рыбу. По словам специалиста, правильный выбор продуктов питания помогает организму легче переносить высокие температуры и снижает нагрузку на пищеварительную систему. Эксперта цитирует издание Deia.
Как объяснил врач, летом многие люди интуитивно переходят на более легкую пищу, поскольку в жару нередко возникают чувство тяжести в желудке, дискомфорт и вздутие живота. Рыба, напротив, содержит высококачественный белок и при этом, как правило, легче переваривается по сравнению с более «тяжелыми» белковыми продуктами.
«Рыба является источником омега-3 жирных кислот, которые играют важную роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы и нормальной работы головного мозга. Также в ней содержатся различные минералы и микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма», — объяснил эксперт.
Охеда отметил, что для сохранения полезных свойств продукта предпочтение следует отдавать щадящим способам приготовления — запеканию, варке, тушению, приготовлению на пару или на гриле. По его словам, рыбу рекомендуется употреблять два-три раза в неделю.
Диетолог также посоветовал сочетать рыбу с другими полезными продуктами — овощами, бобовыми и цельнозерновыми продуктами. Он подчеркнул, что в летний период особенно важно ограничивать потребление соли и отдавать предпочтение свежим, минимально обработанным продуктам.
Ранее было названо условие, при котором омега-3 не снижают риск деменции.