В Кемеровской области троих подруг задержали по подозрению в умышленном поджоге. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Женщины отдыхали в кафе на цокольном этаже одного из торговых центров в Прокопьевске. После употребления алкоголя у них возник конфликт с другими посетителями, переросший в драку. Когда охранник попросил их покинуть заведение, подруги вызвали такси и уехали, но решили вернуться и отомстить.
Злоумышленницы нашли канистру с бензином, облили горючим деревянные палеты в зоне погрузки и подожгли. К этому моменту кафе уже было закрыто, поэтому никто не пострадал, однако сумма ущерба составила около 3,5 млн рублей.
Камера видеонаблюдения зафиксировала момент поджога, после чего правоохранители установили личности подозреваемых и задержали их. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога). Женщинам грозит до 5 лет лишения свободы.
Ранее в Красноярском крае братья от скуки чуть не сожгли дачный поселок.