Ужасающий смерч обрушился на Свердловскую область и повредил десятки домов и автомобилей. Об этом сообщил Telegram-канал SHOT.
«Стихия разнесла Кушву, часть Верхней Туры и Новую Лялю. Торнадо подошел вплотную к Нижнему Тагилу», — отмечается в сообщении.
По данным Telegram-канала Baza, смерч оставил без света свыше четырех тысяч домов в Свердловской области. Ветер повредил 40 крыш, повалил 25 деревьев и девять опор линии электропередач.
Местные жители публикуют в сети кадры с воронками смерча.
До этого исполнительный директор Научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин рассказал, что в ближайшие десятилетия Москва может чаще сталкиваться с экстремальными погодными явлениями, включая сильные ураганы и даже смерчи. Это связано не только с глобальным изменением климата, но и с особенностями развития мегаполиса, объяснил эксперт.
Ранее молния ударила в грудь девушке на подмосковном пляже.