Локальный режим прекращения огня в районе Запорожской атомной электростанции (АЭС), введенный для ремонта линии энергоснабжения «Днепровская», завершен. Об этом ТАСС рассказала директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.
«Согласованный локальный режим тишины закончился 23 июня», — сказала она.
Режим тишины действовал с 5 июня для ремонта одной из двух высоковольтных линий «Днепровская» после атаки дронов.
На станции рассказали, что радиационный фон на площадке Запорожской АЭС и в зоне наблюдения после потери внешнего электроснабжения находится в норме.
20 июня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о подключении ЗАЭС к электросети после инцидента с потерей внешнего питания. До этого пресс-служба МАГАТЭ сообщала, что Запорожская АЭС уже в 20-й раз с начала конфликта осталась без внешнего электроснабжения. В агентстве отметили, что этот случай вновь подчеркивает нестабильность ситуации с ядерной безопасностью на объекте.
Ранее резервные генераторы ЗАЭС были переведены в режим дежурства.