Российский альпинист без ног Рустам Набиев рассказал в интервью «Газете.Ru», почему в Книге рекордов Гиннеса отказались фиксировать его рекордное восхождение на Эверест.
Набиев стал первым человеком в истории, который покорил Эверест на одних руках.
«С рекордом Гиннесса сейчас все непросто. Республика Белоруссия и Российская Федерация находятся под санкциями, и Книга рекордов, к сожалению, сейчас не регистрирует достижения людей из этих стран. Мы пытались с ними связаться, я сам писал — ответа не получил. Но, знаете, я особо и не горю желанием туда попасть: я и так уже там — за восхождение на восьмитысячник Манаслу в 2021 году», — рассказал Набиев.
Альпинист подчеркнул, что для него главной целью всего восхождения было вдохновить людей не сдаваться в сложных ситуациях и помнить, что черная полоса в жизни точно пройдет.
«Такие достижения ценны не только как спортивный рекорд — они могут затронуть каждого человека. Мой главный посыл, с которым я шел на Эверест: «После падения жизнь не заканчивается». Каждый человек хотя бы раз в жизни проживал по-настоящему трудные времена. И я хотел сказать: все преодолимо, из любого состояния можно выйти, все трудности временны», — отметил Набиев.
Набиев лишился ног в 2015 году во время службы в армии: обрушилась казарма ВДВ, в которой жил будущий альпинист. Спортсмен оказался последним пострадавшим, которого вытащили из-под обломков. Врачи были вынуждены ампутировать ему обе ноги выше колена.
После реабилитации Набиев начал заниматься паралимпийским спортом — три года играл в следж-хоккей (хоккей на санях), а в 2020 году ушел в альпинизм.
С тех пор он покорил такие вершины, как Казбек, Арарат, Килиманджаро, Эльбрус, Аконкагуа, пик Мера, Манаслу и Эверест.
Ранее лишившийся ног альпинист раскрыл единственный способ спасения Наговициной с пика Победы.