Разработчики снова обозлились на Apple из-за высокой комиссии в App Store

MacRumors: 48 разработчиков в КНР пожаловались антимонопольщикам на Apple
Jaap Arriens/Global Look Press via ZUMA Press

Группа из 48 китайских iOS-разработчиков подала антимонопольную жалобу на Apple в Государственное управление по регулированию рынка Китая (SAMR). Как сообщает MacRumors со ссылкой на South China Morning Post (SCMP), заявители обвинили компанию в злоупотреблении доминирующим положением и завышенных комиссиях в App Store.

В открытом письме разработчики заявили, что Apple не выполнила обещание предоставить китайскому рынку самые низкие комиссии, и попросили регулятора провести расследование.

Сейчас Apple взимает в Китае комиссию в размере 25% с платных приложений и внутренних покупок. В марте показатель был снижен с 30%, а комиссия за продление подписок и для участников ряда партнерских программ – с 15% до 12%.

Разработчики указали на недавние уступки Apple в других странах. В Бразилии компания снизила комиссию до 10-21% от транзакции плюс 5% сервисного сбора и разрешила распространение приложений через альтернативные магазины. Похожие изменения ранее были внедрены в Японии.

Авторы жалобы считают, что разрешение сторонних магазинов приложений в Китае, как это уже сделано в Евросоюзе в рамках Digital Markets Act, могло бы снизить фактическую комиссию Apple до 5%.

Apple в последние годы сталкивается с растущим давлением регуляторов. В прошлом году компания была оштрафована в Евросоюзе на €500 млн за нарушение требований Digital Markets Act и оспаривает это решение.

По данным Apple, в 2025 году экосистема App Store обеспечила разработчикам продажи на сумму более $1,4 трлн, из которых на Китай пришлось $562 млрд.

Ранее Apple разрешила перепрошивать iPhone без компьютера.