Apple объяснила удаление приложений VK из App Store

В Apple назвали санкции причиной удаления приложений VK из App Store
Mark Lennihan/AP

Компания Apple заявила, что удалила приложения VK из App Store в связи с соблюдением санкционных ограничений. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости».

В Apple отметили, что все приложения VK были удалены из магазина в соответствии с правилами соблюдения санкций, подчеркнув, что компания выполняет требования законодательства тех юрисдикций, в которых ведет деятельность. При этом в корпорации не уточнили, о каких именно санкциях идет речь.

Сама компания VK не находится под санкциями США и Евросоюза.

25 июня Apple удалила из App Store 18 приложений компании VK, включая «VK Видео», «VK Мессенджер», «VK Музыку» и «Дзен». В Минцифры назвали действия американской компании политически мотивированными и обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), заявив, что Apple не исполняет требования российского законодательства о предустановке отечественного магазина приложений на свои устройства.

Ранее эксперт рассказал, что технически Роскомнадзор может «сломать» iOS.