Совокупная выручка российских киберспортивных организаций за последние пять лет почти удвоилась и достигла 26 млрд рублей. Об этом на пресс-брифинге «Экспорт российских видеоигр за рубеж» в рамках Конференции разработчиков игр (КРИ) «Газете.Ru» сообщила руководитель Агентства креативных индустрий (АКИ) Москвы Гюльнара Агамова.
По ее словам, за пять лет число киберспортивных компаний в России увеличилось более чем на 60%. Популярность дисциплины продолжает расти, а Московский кластер видеоигр становится площадкой для крупных соревнований. В феврале здесь прошел финал городского турнира «Кибергерои Москвы» по игре «Мир танков», в марте состоялся первый кибертурнир акции «Диктант Победы», а в апреле – чемпионат Москвы по компьютерному спорту.
Рост киберспорта происходит на фоне развития всего российского игрового рынка. В 2024 году россияне потратили на видеоигры 173 млрд рублей, что позволило стране занять 13-е место в мире по этому показателю. При этом русский язык входит в тройку самых распространенных языков на платформе Steam с долей 9,7% пользователей, уступая только английскому и китайскому.
Ранее выяснилось, что Nintendo решила повысить зарплату всем сотрудникам.