Находясь с рабочим визитом в КНДР, глава Минобороны России Андрей Белоусов 26 апреля наградил военнослужащих Корейской Народной Армии (КНА), которые проявили отвагу и героизм при выполнении задач по освобождению Курской области. Он вручил этим бойцам ордена Мужества, сообщили в пресс-службе министерства обороны РФ.
«По приглашению председателя государственных дел КНДР товарища Ким Чен Ына и по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина мы собрались в этом зале, чтобы отдать дань глубочайшего уважения тем, кто делом доказал свою безграничную преданность Родине, воинскому долгу и присяге», – сказал Белоусов в ходе церемонии.
Он отметил, что в этот день осуществляется чествование истинных героев нашего времени, которые являются элитой Вооруженных сил КНДР, «их гордостью и прочной опорой».
Кроме того, министр обороны заявил, что вручение государственных наград — это не просто признание профессионализма солдат КНА. По его словам, за каждой из этих наград стоят тяжелейший ратный труд, колоссальное напряжение физических и духовных сил, бессонные ночи, а также готовность пожертвовать своей жизнью ради выполнения задачи и спасения боевых товарищей.
Обращаясь к корейским военным, Белоусов подчеркнул, что они работали в сложнейших условиях, показывая не только блестящую выучку, но и стальной характер. Он добавил, что храбрость и решительность корейских военных «во многом способствовали достижению нашего общего успеха».
Также глава Минобороны выразил им огромную благодарность от всех россиян и от себя лично за оказанную помощь.
26 апреля председатель Государственной думы Вячеслав Володин, Белоусов и Ким Чен Ын приняли участие в церемонии открытия в Пхеньяне музейно-мемориального комплекса, посвященного подвигу корейских солдат, принимавших участие в освобождении Курской области от Вооруженных сил Украины.
Ранее в Пхеньяне построили улицу в честь участников боев в Курской области.