Норвежские военные намерены провести со своими российскими коллегами переговоры по поддержанию стабильности в Арктике. Об этом пресс-секретарь штаба норвежских вооруженных сил Руне Хаарстад сообщил газете «Известия».
По его словам, запланированы встречи как на оперативном, так и на стратегическом уровне.
Хаарстад отметил, что защита российского и норвежского персонала в Арктике способствует стабильности региона. Хотя контакты с Россией ограничены, стороны регулярно обсуждают важные вопросы. Ежегодно проводятся встречи с российскими пограничниками, действует прямая линия связи с командующим Северным флотом РФ. По договору о предотвращении инцидентов на море страны обсуждают меры по повышению безопасности судов.
6 мая украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Норвегия выделила деньги на закупку у США дефицитных боеприпасов для Вооруженных сил Украины.
Ранее в Норвегии нашли множество причин для благодарности России.