Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Выборы в Армении — 2026
Армия

В мае ВСУ лишились более сотни станций Starlink на одном участке фронта

РИА Новости: на Харьковском направлении за май уничтожили 110 станций Starlink

Свыше 110 станций спутниковой связи Starlink были уничтожены в мае на Харьковском направлении. Об этом РИА Новости сообщил начальник отделения планирования и противодействия беспилотным системам 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Карта».

По его словам, терминалы были выявлены и поражены в ходе работы разведывательных и ударных беспилотников корпуса.

Военный отметил, что оборудование обнаруживалось как непосредственно на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах из-за недостаточной маскировки. После определения координат информация передавалась на командный пункт, а затем ударным расчетам.

Для поражения целей использовались FPV-дроны и коптеры со сбрасываемыми боевыми частями.

Собеседник агентства заявил, что уничтожение станций Starlink позволило нарушить интернет-соединение и связь подразделений с пунктами управления на отдельных участках линии соприкосновения.

Всего, по его данным, в течение мая на Харьковском направлении было уничтожено более 110 таких терминалов.

Ранее в апреле на том же направлении было уничтожено более 45 пунктов дислокации ВСУ.

 
Акции российских компаний падают без остановки. Стоит ли их покупать
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!