В ночь на воскресенье Румыния подняла в небо два истребителя НАТО из-за группы беспилотников у границы с Украиной. Об этом сообщает министерство обороны страны.
Радиолокационные сигналы дронов были обнаружены на территории Украины в 22 км от города Вилково в Одесской области. С целью мониторинга обстановки с 86-й авиабазы в Борче взлетели два истребителя Eurofighter Typhoon Военно-воздушных сил Великобритании, находящихся на дежурстве в рамках миссии Североатлантического льянса по патрулированию воздушного пространства.
В военном ведомстве отметили, что сообщений о несанкционированных вторжениях или столкновениях дронов с землей не поступало. Воздушная тревога на территории уезда Тулча действовала в течение 1 часа 18 минут, после чего была отменена.
14 июня стало известно, что Румыния подняла в небо два истребителя из-за появления дронов у границы с Украиной.
Ранее власти Румынии вызвали посла России после падения БПЛА.