В Константиновке Донецкой народной республики (ДНР) соединения и части «Южной» группировки войск продолжают наступление на всех направлениях. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны РФ в Telegram-канале.
В ведомстве уточнили, что российские войска уничтожают разрозненные группы ВСУ в юго-западной части населенного пункта.
«За сутки от украинских боевиков освобождено 103 здания», — заявили в Минобороны.
По данным министерства, украинские войска потеряли до 85 военных, боевую машину пехоты, боевую бронированную машину, восемь автомобилей, самоходную артиллерийскую установку, станцию радиоэлектронной борьбы, 21 наземный робототехнический комплекс и 27 пунктов управления БПЛА.
22 июня командир батальона 78-го мотострелкового полка «Южной» группировки войск рассказал, что российские военные взяли под контроль южную сторону города Константиновка.
Накануне военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что удары ВС РФ лишили снабжения группировку ВСУ в населенном пункте.
По его словам, о сложной ситуации в Константиновке говорят и некоторые украинские источники. Как отметил Марочко, украинское командование испытывает трудности с восполнением потерь и обеспечением подразделений необходимыми ресурсами. Логистическая инфраструктура ВСУ в районе города серьезно пострадала, что затрудняет доставку вооружений, боеприпасов и проведение ротации личного состава.
Ранее в Госдуме призвали усилить наступление в зоне СВО на фоне атак на Москву.