Глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков в ходе правительственного часа в Госдуме сообщил, что ведомство с 2016 года не будет утверждать средний рост тарифов ЖКХ по субъектам, передает «Интерфакс».
Новиков рассказал, что с 1 января 2016 года в ФСТ кардинально меняется регуляторика. «У нас исчезают федеральные полномочия по ограничению средних по субъектам тарифов, по среднему по субъектам росту тарифов для организаций коммунального комплекса», — пояснил Новиков.
Глава ФСТ пояснил, что с 2016 года вводятся новые ограничения по росту платежей граждан за коммунальные услуги. Новиков отметил, что коммунальный сектор не стоит путать с жилищными услугами, которые не попадают в новые ограничения. Он также отметил, что ценобразование коммунальных услуг зависит от конкуренции в секторе, этот механизм впервые начал использоваться в 2014 году, а окончательно был утвержден правительством на 2015-й и последующие годы.
Индексы роста платежа гражданина теперь утверждаются на основе прогноза социально-экономического развития, а также на основании работы ФСТ с субъектами. На базе этих данных по каждому субъекту утверждается предельное значение среднего платежа гражданина, а также предельное отклонение от среднего значения. Сумма среднего платежа и максимального отклонения устанавливает максимальное изменение платежа по региону.
Согласно постановлению правительства, региональные власти обязаны выдержать установленный норматив роста тарифов. Тем не менее они сохраняют законодательную возможность согласовать с органами местного самоуправления более высокие темпы роста тарифов.
Ранее сообщалось, что ФСТ не принимала решений по опережающему росту тарифов в 2016 году.