Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

«Ведомости»: МЭР предлагает создать для госмонополий единый регулятор

Минэкономразвития выступает с инициативой изменения схемы регулирования госмонополий, а также предлагает создать для них единый регулятор. Об этом говорится в письме замминистра экономического развития Николая Подгузова первому зампреду правительства Игорю Шувалову. Копия документа имеется в распоряжении газеты «Ведомости».

Кабмин готов рассмотреть вариант создания единого регулятора естественных монополий, отметил источник издания, однако окончательного решения на данный момент еще нет.

На сегодняшний день система управления госмонополиями представлена следующим образом: Минэкономразвития вырабатывает госполитику, Федеральная служба по тарифам (ФСТ) устанавливает тарифы и контролирует их применение, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обеспечивает недискриминационный доступ к инфраструктуре и решает споры, отраслевые ведомства пишут и утверждают инвестпрограммы. Цены на услуги госмонополий растут, а их качество — нет, зоны ответственности органов власти определены нечетко, считает Подгузов.

Минэкономразвития предлагает ликвидировать ФСТ, вывести регуляторные функции из компетенции отраслевых министерств, а за ФАС оставить только антимонопольный контроль, контроль за закупками госмонополий и развитие конкуренции в отраслях. Слияние ФАС и ФСТ не рассматривается.

По мнению МЭР, единый регулятор должен устанавливать тарифы госмонополий и контролировал их применение, утверждать инвестпрограммы, обеспечивать инвестиционную привлекательность.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!