Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

«Ъ»: «РусГидро» предлагает ввести сбор с генерирующих компаний

«РусГидро» предлагает ввести целевой сбор с генерирующих компаний оптового энергетического рынка в целях поддержки «РАО ЭС Востока», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Размер сбора может составить до 2% от платы за мощность электростанций. Согласно различным оценкам, данный сбор ежегодно может приносить 5,6-8 млрд руб. На данный момент «РАО ЭС Востока» субсидирует государство, но денег энергокомпании не хватает. Размер ее задолженности достиг 77,4 млрд руб. Идею фонда поддерживает Федеральная служба по тарифам, но Минэкономразвития выступает против роста неналоговых платежей для бизнеса. По мнению ведомства, это противоречит мораторию до 2019 года на рост неналоговых платежей бизнеса.

В Минэнерго, ФСТ, «Совете рынка» и «Совете производителей энергии» не стали комментировать данную информацию.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!