Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Власти ФРГ считают отказ от атомной энергетики серьезной стратегической ошибкой

Мерц назвал отказ ФРГ от ядерной энергетики серьезной стратегической ошибкой

Решение Германии отказаться от атомной энергетики было серьезной стратегической ошибкой, которую нужно исправлять. Об этом заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц в своем обращении к представителям бизнеса, передает РИА Новости.

По его словам, энергетический переход Германии стал самым дорогим среди всех стран в мире.

«Мы сделали что-то, что сейчас нам нужно исправлять, но у нас слишком мало мощностей по производству энергии...», — сказал Мерц, добавив, что атомные электростанции должны быть построены.

Германия полностью завершила отказ от атомной энергетики, закрыв последние три АЭС в апреле 2023 года, следуя решению, принятому после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году правительством бывшего канцлера Ангелы Меркель. В 2022 году срок поэтапного вывода из эксплуатации был продлен на год из-за энергетического кризиса, вызванного нехваткой газа.

В мае прошлого года газета Bild писала, что специалисты из США планируют реактивацию девяти атомных электростанций на территории Германии.

Ранее в Минэнерго США заявили о нехватке мощностей для обогащения урана.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!