В Омской области введут ограничения на продажу топлива на АЗС, чтобы противодействовать искусственному ажиотажу и спекуляции. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Виталий Хоценко.
«Во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции принят ряд важных решений: на АЗС заправка топлива осуществляется только в бак автомобиля, вводятся ограничения по литражу: 40 л — бензин, 80 л — дизельное топливо», — написал он.
По словам чиновника, на трассовых АЗС устанавливается ограничение по бензину — 40 л, по дизтопливу — 200 л. При этом ограничения по сжиженным углеводородным газам вводится не будут.
22 июня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заверил, что правительство России взаимодействует с нефтяными компаниями для борьбы с ростом цен на бензин и дизель. Федеральная антимонопольная служба также борется с завышением цен на топливо и уже выявила сговор трех продавцов. Кроме того, регионы РФ принимают и свои меры по контролю за ситуацией на рынке. Подробности — в материале «Газеты.Ru».
Ранее россиянам рассказали, как экономить бензин.