На 108 из 178 автозаправок Хабаровского края имеется достаточное количество топлива, сообщил глава региона Дмитрий Демешин в своем Telegram-канале.
По его словам, ситуация с обеспеченностью топлива по-прежнему «напряженная» в трех районах края — Ванинском, Советско-Гаванском и Ульчском. Для ее урегулирования власти подписали соглашения о поставке туда 600 тонн горючего, но процесс затянулся из-за очередей на отгрузку.
Демешин заверил, что профильные ведомства региона «ежедневно взаимодействуют с федеральным центром» для оперативного контроля над ситуацией с обеспеченностью местных жителей бензином и дизелем.
«Сейчас важно, что все оперативные службы — МЧС, скорые, пожарные топливом обеспечены. Работа общественного транспорта не нарушена», — сообщил хабаровский губернатор.
При этом он пояснил, что введенные некоторыми сетями АЗС ограничения продажи топлива в канистрах связаны с действиями спекулянтов, которые скупают его с целью последующей перепродажи, пытаясь «наживиться на людях». Демешин заверил, что эти ограничительные меры носят вынужденный и временный характер.
Губернатор призвал население Хабаровского края «не поддаваться провокациям», несмотря на возникающие «неудобства», и доверять только информации, публикуемой на сайте регионального правительства.
Ранее россиянин избил девушку в очереди за бензином на АЗС.