Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
США и Израиль атаковали ИранБлокировка TelegramПереговоры о мире на Украине

Цивилизация угрюмых

Юлия Меламед о том, почему за улыбку в России могут арестовать
Вася Ложкин. Жизнь — веселый карнавал, фрагмент

Тут в связи с выступлением нашего дипломата в ООН шум, скандалы, обмороки, возмущения, карикатуры, ноты протеста. А наши говорят: норм. Так и надо. Вот как МИД прокомментировал действия своего сотрудника в ООН: «Представьте себе ситуацию, что мы продолжали бы разговор в жанре «Ваше превосходительство, преисполненные уважения к Вам просили бы уделить Вашего драгоценного времени, чтобы Вы прислушались к нашей позиции...» Какой будет эффект?»

А и правда. Ведь правы же. Дипломатия! «Тонкие и умелые сношения с другими». 80 уровня.

А тут еще одна история была, знаете...

«Может, помните, негры к нам приезжали. В прошлом году. Негритянская негрооперетта.

Так эти негры очень даже довольны остались нашим гостеприимством. Очень хвалили нашу культуру и вообще все начинания.

Единственно, были недовольны уличным движением. — Прямо, — говорят, — ходить трудно: пихаются и на ноги наступают.

Но, конечно, эти самые негры избалованы европейской цивилизацией, и им, действительно, как бы сказать, с непривычки. А поживут год-два, обтешутся и сами будут шлепать по ногам. Факт. А на ноги у нас, действительно, наступают. Ничего не скажешь. Есть грех. Но только это происходит, пущай негры знают, по простоте душевной».

Читайте также
Это текст Зощенко. Написанный в 1927 году. Приглашаю обратить внимание вовсе не на слово «негр», которое тогда было общепринятым, а уже потом его запретили как оскорбительное, в этом плане негры свои права отстояли — молодцы. Но с тех пор, как Зощенко написал этот рассказ, только ленивый не высказался о наших варварских привычках толкаться, ругаться и не связал это с тем, что Зощенко иронично назвал «душевной простотой».

Так вот, я и есть этот ленивый, который до сих пор об этом не написал, а теперь вот решился написать. Тому есть две причины.

Во-первых, на днях была раскопана, опубликована и высмеяна очаровательная инструкция МИДа для «росграждан», направляющихся за рубеж. Россиян учат не оскорблять «голубых» — в тех странах, где на них «зациклены». «Желательно не реагировать на представителей ЛГБТ-сообщества («Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и террористическим, запрещено на территории РФ), не адресовать им оскорбительных слов или жестов». «В исламских странах не следует показывать или предлагать в подарок фотографии и видео эротического содержания». И в любой поездке за рубеж — не критиковать местную кухню «в присутствии местного населения».

В общем, бить не нужно. А не вникнут — разъяснять. Красочный портрет милого русского дикаря.

Машина времени предстает в этом замечательном документе, составленном МИДом. Мир развивается, движется, мир колеблется, страдает, мир почти что рушится, и только русский турист стабилен. Он так же дик, свиреп и ужасен, как и в 1927 году. «Он мне дал прочесть брошюру, как наказ, Чтоб не вздумал жить там сдуру как у нас» и прочее...

Во-вторых, я сама-то... Стою, представьте себе, вчера в очереди. А за мной, представьте себе, стоит гражданин. С бутылкой вина. Ну обычный такой гражданин. Ничего примечательного. А вообще очередь довольно внушительная. И стоим. Душа в душу стоим. Уткнувшись в мобильники. Ровненько стоим. Терпеливо. А магазин, надо сказать, «Пятерочка», и ничего непредсказуемого тут случиться не должно. И вдруг тот, что сзади меня, — лезет вперед. Дескать, пустите, дескать, только вино.

Ну, я пропускаю его, конечно, сопровождая доброе дело — как положено — грубыми и недовольными словами. Дескать, подавись своей очередью. Подавись своей бутылкой. И пока он у кассы платит, он успевает уронить почти все, чувствуя на себе мой теплый дружественный взгляд. Разбивает, между прочим, мою бутылку боржоми. Лезет еще брать с полки шоколадки — о чем не договаривались, — тоже их роняет, чем вызывает у меня уже справедливое отвращение.

И оплатив наконец товар, вдруг протягивает мне шоколадки со словами: «возьмите, девушка, это вам, за то, что вы меня пропустили». О-хо-хо, грехи наши, ну как я его пропустила-то! То есть вроде как и пропустила, а вроде как и нет.

Наши люди суровы и неулыбчивы. Это западные улыбчивы и доброжелательны. Но других лиц у меня для вас нет. Какое небо над головой — такие и лица. Под такими небесами не наулыбаешься. Холодно, мышцы лица свело.

Я, когда приезжаю в другую страну с другим климатом, более теплым (в метеорологическом смысле), первым делом делаю что?

Нет, не шапку снимаю. Не шарфик и не дубленку в чемодан прячу. Лицо меняю! Снимаю злобную недовольную маску, которую в Москве ношу. Для устрашения диких зверей. И надеваю доброжелательную. Дескать, на меня никто не нападет, и я ни на кого не нападу.

А обратно возвращаюсь, прежде шапки надеваю злое лицо.

Но почему это так? В чем природа улыбки? Что такое доброжелательность? О чем она сигнализирует? Доброжелательность — основная наработка цивилизации. Именно она величайшее цивилизационное достижение, а не винировые пломбы.

Почему одни животные (западные) сигнализируют другим: я не нападу — и ты не нападай? А другие животные (наши) дают сигнал: я опасен и готов к нападению.

Так всегда было. Толстой писал об Элен, что на ее прекрасном лице всегда улыбка, но она ничего не значит, потому что одинаковая всегда и для всех. Через привычку улыбаться классик сразу маркирует героиню как отрицательный персонаж.

Но что за этим стоит? На что вообще похожа улыбка?..

Какую гримасу напоминает? Правильно, гримасу страха. Если я изображаю на лице испуг, то уже заранее сдаюсь. Птицы в знак того, что не будут атаковать, подставляют шею. Люди, выбрасывая белый флаг, протягивают для рукопожатия руку (без оружия) и улыбаются.

В этом смысле основной жанр и разновидность улыбки — заискивающий. И ее основная функция — заискивать.

Если эта гипотеза неверна, то вот вам другая. Улыбка обозначает: я готов к смеху, то есть — опять же — расслаблен и безоружен.

Однажды меня чуть не арестовали за улыбку. Правда.

Читайте также
Иду пешком по Москве, никого не трогаю, само собой, весна, настроение отличное, улыбаюсь во весь рот. И возле Лубянки меня остановили. «Любянка». Как называл это место знакомый англичанин, не понимая, насколько трагикомично коверкает это гробовое название. В районе Любянки со мной и случилось это. Меня остановила полиция для проверки документов. На вопрос, с какой стати, ответили дословно следующее: «А слишком веселая идешь!» То есть улыбка выдавала ее как Штирлица волочащийся за ним парашют. Доброжелательный улыбчивый человек сам по себе уже подозрителен. Доверия к нему нет.

На Западе принято показывать абстрактное расположение к каждому встречному. А у нас не принято.

Почему?

Кто бы знал...

Возможно, потому, что там более индивидуалистичное, атомизированное общество. А у нас более коллективистское (было). Мы выражали солидарность через другие инструменты, другими средствами. Не было необходимости все время улыбаться. Мы и так знали, что мы одно целое. Мы не неженки европейские. Как говорится, «он стонал, но держал». Не только стонал — еще и матом, небось, обложил. А держал...

Мы говорим «европейская цивилизация». И Зощенко тоже так пишет: «европейская цивилизация». Предполагая, что цивилизация одна на всех — универсальная — то бишь европейская, будто бы есть синонимичность между европейскостью и цивилизованностью. Меж тем это не совсем корректно. Может быть, есть цивилизация... другая. Цивилизация угрюмых. Цивилизация свирепых.

Зощенко в процитированном выше рассказе описывает случай, как человеку наступили на ногу — мощно, от всей души шмякнули, — а он даже и бровью не повел. Вот, дескать, какой русский выносливый человек.

А и правда. Нынешние москвичи, например, настолько суровы, что по ним и «Камаз» проедет — не улыбнутся. Не то, что на ногу наступили. Это наши такие культурные коды. Мы люди коллективные. Нам без надобности заискивать.

Потому когда наши политики и дипломаты всем публично хамят — это они там в обмороки падают, а нашему человеку оно как слону булочка.

С другой стороны, их абстрактная доброжелательность напоминает бесконечные смайлы в текстах соцсетей. То есть я на всякий случай заранее сообщаю всем, что пишу нечто без злобы. Знаешь, как оно бывает. Скажешь «пива нет» — а прочтут-то «пива нет». Ну ясное дело, обидятся. Потому я и смайлю на всякий случай. Но из-за этого мы теряем умение распознавать нюансы в эмоциях и словах, т.е. входить в реальный контакт с другими.

Поэтому призываю не давать оценок, а просто зафиксировать эту милую разницу между нами. Люди и народы — разные, ага. Мир. Дружба. Жвачка.

А теперь посмотрим, как наши национальные особенности наложились на логику большого города. Что случится, спрашивается, если в мегаполисе человек не обзавелся привычками демонстрировать доброжелательность? А вот то и будет, что в ведьме-Москве. В деревне-то эти биттешон-данкешон без надобности. Община маленькая, пространства больше, солидарность демонстрируется иными способами. А в большом городе без этой вражеской привычки улыбаться совсем беда, граждане...

 
Трамп стал рекордсменом по военным ударам. Какие государства атаковал «президент мира»
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!