Певец Анатолий Цой заявил, что искусственный интеллект (ИИ) может стать полезным помощником для врачей. Такое мнение он выразил в разговоре с kp.ru.
Цой считает, что сегодня ИИ способен выступать только в качестве помощника настоящего специалиста, а полностью полагаться на нейросеть в таких вопросах еще рано.
«Я за разумный подход. Нейросеть — крутой инструмент: она может обработать горы данных, заметить то, что человек пропустит. Но она не чувствует, не сопереживает, не учитывает нюансы жизни. Поэтому в вопросах здоровья я бы доверял ИИ как помощнику, а не как главному врачу», — сказал певец.
Артист допустил использование ИИ для анализа, подсказок и ускорения процесса лечения. Однако, по мнению Цоя, финальное решение должно быть принято опытным врачом, которому свойственна человечность.
До этого комик и музыкант Александр Ревва усомнился, что искусственный интеллект способен соревноваться с человеческим творчеством. По словам артиста, робот не должен сражаться с людьми. Певец отметил необходимость маркировки на работах, созданных ИИ.
Ранее Анатолий Цой раскрыл, будет ли он новым «Холостяком».