Первый раунд переговоров США и Ирана об окончательном урегулировании конфликта был приостановлен спустя 80 минут после начала. Иранские СМИ утверждают, что причиной осложнения переговорного процесса стали заявления Дональда Трампа. В Тегеране сочли неприемлемой риторику американского президента в отношении Ирана и ситуации вокруг Ормузского пролива.
Агентство Tasnim сообщило, что представители иранской делегации официально уведомили американскую сторону о своем недовольстве прозвучавшими заявлениями.
Трамп в день встречи связался с иранскими переговорщиками и пригрозил, что США уничтожат Иран, если тот помешает судоходству в Ормузском проливе. В соцсети Truth Social президент США потребовал от Ирана прекратить поддержку союзных сил в Ливане и пригрозил новыми ударами.
«Если они этого не сделают, мы снова нанесем Ирану очень сильный удар, как и на прошлой неделе, только еще сильнее», — написал он.
В интервью Fox News американский лидер также предупредил о последствиях возможного закрытия Ормузского пролива и заявил, что США готовы захватить этот стратегически важный маршрут.
«Если они закроют Ормузский пролив, у вас не будет страны, — сказал Трамп. — Вы даже не сможете вернуться в свою чертову страну».
Как пишет Al Mayadeen со ссылкой на источники, Иран обозначил два ключевых условия для возвращения к переговорному процессу.
По информации издания, Тегеран требует от Трампа извинений за его резкие заявления и настаивает на выводе из Ливана израильских войск.
Иранские источники подчеркивают, что урегулирование ситуации в Ливане остается одним из важнейших вопросов для Тегерана в рамках нынешнего дипломатического процесса.
Результаты встречи
Несмотря на сообщения о возникших разногласиях, посредники оценивают итоги встречи более сдержанно.
Представители Катара и Пакистана заявили, что переговоры позволили продвинуться в обсуждении ряда вопросов. В совместном заявлении говорится о намерении продолжить технические консультации в ближайшие дни. Кроме того, США и Иран договорились о дорожной карте для достижения окончательного соглашения в течение 60 дней.
О наличии определенного прогресса заявил и глава иранского МИД Аббас Арагчи. По его словам, благодаря активному посредничеству Пакистана и Катара удалось добиться существенного продвижения в вопросе прекращения войны в Ливане.
Были сняты ограничения на экспорт иранской нефти и нефтехимии, прекращена блокада, частично разморожены активы Тегерана и запущена крупная программа восстановления экономики.
Иран и США также создали «линию связи» для предотвращения «инцидентов и недопонимания» в Ормузском проливе.
Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи подтвердил, что Тегеран отказался от продолжения встречи с участием США в Швейцарии из-за угроз Трампа.
«У нас был очень длинный день. Во время четырехсторонних встреч были опубликованы угрожающие заявления США, из-за чего Иран заявил, что в таких условиях не готов продолжить четырехстороннюю встречу», — сказал Багаи.
Утром 22 июня стало известно, что представители Ирана вернулись в Тегеран спустя 18 часов переговоров.
18 июня при посредничестве Катара и Пакистана Вашингтон и Тегеран заключили Исламабадский меморандум, который должен был положить конец активной фазе конфликта. Документ предусматривал немедленное прекращение огня и восстановление судоходства через Ормузский пролив.
Вскоре после подписания соглашения Израиль, который не участвовал в переговорах, нанес серию авиаударов по Ливану. В ответ Иран вновь заблокировал Ормузский пролив, заявив, что США не способны обеспечить выполнение достигнутых договоренностей. Несмотря на срыв перемирия, 21 июня стороны встретились в Швейцарии для очных переговоров.