Представители США и Ирана полны решимости достичь договоренностей в ходе переговоров. Об этом в интервью телеканалу Al Jazeera заявил премьер-министр и глава МИД Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.
«Любая эскалация в регионе — будь то в Ливане или где-либо еще — повлияет на переговоры. Есть силы, которые хотят сорвать переговорный процесс, но мы увидели со стороны обоих участников твердое намерение найти решение», — сказал он.
Аль Тани добавил, что Катар вместе с партнерами разработал механизм для предотвращения эскалации на Ближнем Востоке.
Накануне в Швейцарии состоялась трехсторонняя встреча представителей Ирана, США и Катара, на которой обсуждалось прекращение огня в Ливане и разморозка активов Тегерана.
В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали временный меморандум о взаимопонимании, который должен закрепить прекращение боевых действий и запустить новый этап переговоров. Очная встреча делегаций стран в Швейцарии была запланирована на следующий день, однако за несколько часов до нее Израиль нанес новые удары по объектам шиитского движения «Хезболла» в Ливане, после чего Тегеран отменил переговоры.
Несмотря на это, в воскресенье в швейцарском Бюргенштоке начались технические переговоры между США и Ираном для детальной проработки временного соглашения.
Ранее Путин оценил подписанный меморандум США и Ирана.