Хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей, компании следует объяснить причину удаления российских сервисов из магазина приложений App Store. Об этом в мессенджере «Макс» заявил первый заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин.
Парламентарий подчеркнул, что Apple должна рассказать, почему она лишает миллионы жителей России доступа к привычным сервисам — банковским, транспортным и коммуникационным.
«Это в чистом виде информационная война», — написал депутат.
Он отметил, что в ситуации с удалением приложения социальной сети «ВКонтакте» корпорация не сможет сослаться на антироссийские санкции, поскольку этой платформы нет в санкционных списках.
По мнению Горедкина, действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке западных элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а «настоящего террора».
25 июня стало известно, что американская компания Apple без предупреждения и объяснения причин удалила приложения VK из App Store. Сервисы стали недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple.
Ранее VK обвинила Apple в ограничении доступа россиян к сервисам.