Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Выборы в Армении — 2026
Общество

Суд оштрафовал ведущую «Дождя» Монгайт на 40 тыс. рублей

Суд в Москве оштрафовал Монгайт на ₽40 тыс. за нарушение закона об иноагентах

Пресненский районный суд Москвы назначил административный штраф в размере 40 тыс. рублей ведущей телеканала «Дождь» (признан Минюстом иноагентом и нежелательной в РФ организацией) Анне Монгайт (признана в РФ иностранным агентом, внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе суда.

По данным суда, журналистку признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.34 КоАП РФ («Непредставление или несвоевременное представление иностранным агентом в уполномоченный орган сведений об иностранных агентах»).

«Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей», — сообщили в суде.

Пресненский районный суд Москвы заочно приговорил Анну Монгайт к пяти годам колонии по делу о распространении фейков об армии в октябре прошлого года. Обвинение запрашивало для журналистки восемь лет колонии. Поводом для возбуждения дела стали публикации в Telegram-канале Монгайт, в которых, по версии следствия, содержится заведомо ложная информация о действиях ВС РФ. Срок наказания будет исчисляться с момента ее фактического задержания на территории России либо передачи российским правоохранительным органам в случае экстрадиции или депортации.

Ранее солиста группы «Порнофильмы» оштрафовали за нарушение закона об иноагентах.

 
Как понять, не слишком ли много денег вы откладываете
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!