На границе России и Монголии образовалась многокилометровая пробка. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.
«Более 200 машин скопились вереницей в сторону Монголии в Республике Тыва на пункте Хандагайты. Россияне едут на отдых, также перевозят тачки. По словам водителей, время досмотра увеличено», — говорится в публикации.
По данным издания, водители стоят в очереди на контрольно-пропускной пункт уже второй день.
В пресс-службе Федеральной таможенной службы заявили «Газете.Ru», что в периоды пиковой нагрузки по согласованию с иными службами и монгольской стороной увеличивается длительность рабочей смены пункта пропуска. Там добавили, что Красноярская таможня осуществляет постоянный мониторинг ситуации в пункте пропуска и совместно с иными службами принимает меры к исключению скопления автомобилей.
В ФТС обратили внимание, что проектная пропускная способность ДАПП Хандагайты составляет 52 легковых транспортных средства в смену, тогда как летом число машин, пересекающих границу, достигает 240 в смену.
«По состоянию на 15:00 (местное время) 4 июня на выезд из России в Монголию насчитывается около 18 транспортных средств и к завершению работы пункта пропуска ожидается, что все автомобили пересекут границу», — сообщили также в пресс-службе.
В феврале сообщалось о пробке на границе России и Грузии, которая растянулась на несколько километров. Отмечалось, что проезд через Верхний Ларс и Крестовый перевал закрывался для всех видов транспорта из-за снежного коллапса. Как тогда заявили некоторые туристы, они потеряли деньги, так как ранее бронировали отели и не въехали вовремя.
До этого сообщалось, что в Краснодарском крае тысячи россиян встретили Новый год в поездах. Составы задержались из-за сильного снегопада и повреждений контактной сети. Некоторые поезда простояли более 10 часов на одном месте, опоздание других превысило сутки.
Ранее в Петербурге массовое ДТП с опрокидыванием машины парализовало проезд.