Поисковые отряды обнаружили в болоте в Псковской области армейский сейф с документами и знаменем времен Великой Отечественной войны. Об этом заявил глава Башкортостана Радий Хабиров, сообщили в пресс-службе его администрации.
Там заявили, что поисковики ведут работы на местах боев 170-й стрелковой дивизии, которая была отправлена на фронт 23 июня 1941 года. Сейф они обнаружили недалеко от деревни Сомино Невельского округа. Внутри него содержались документы 210-го отдельного батальона связи, входящего в состав дивизии, а также письма, военная литература и знамя.
«Сама по себе эта находка — уникальное событие, чудо», — приводит слова Хабирова пресс-служба.
Он отметил, что документы, обнаруженные в сейфе, находятся в таком состоянии, что их вполне можно читать. Также чиновник подчеркнул, что речь идет об огромном материале, который откроет пока неизвестные страницы истории Великой Отечественной войны.
До этого поисковые отряды обнаружили в горах Крыма фрагменты советского танка Т-34.
Ранее поисковики нашли два советских самолета времен ВОВ под Новгородом.