Одобряет ЕГЭ каждый четвертый родитель 11-классника. Это показало исследование SuperJob, с результатами которого ознакомилась «Газета».
Среди родителей выпускников 11-х классов доля одобряющих ЕГЭ составляет 23%: «ЕГЭ не страшен. Страшно то, что им запугивают детей». При этом процент противников современной системы аттестации школьников немного снизился: сегодня он находится на уровне 67% (год назад — 71%): «Имеющаяся сейчас система не нацелена на выращивание нового поколения с гибким и изобретательным умом, весь упор — на заучивание и алгоритмизацию».
Экономически активное население в целом настроено более сдержанно: положительную оценку ЕГЭ дают лишь 18% опрошенных. Доля отрицательных отзывов составила 57%.
Среди респондентов с высшим образованием доля противников ЕГЭ больше, чем среди обладателей среднего профессионального образования (65 и 58% соответственно).
Чем старше участники опроса, тем меньше среди них сторонников ЕГЭ: среди молодежи до 35 лет доля положительных отзывов достигает 24% (43% — отрицательных), тогда как среди респондентов 45+ одобряют единый экзамен только 12% (69% — против).
Ранее стоимость подготовки к ЕГЭ в России достигла полумиллиона за один предмет.