Строительство трассового измерительного пункта «Сахалин» для российского космодрома Восточный уже находится на стадии 75-процентной готовности и будет полностью завершено до конца нынешнего года. Об этом сообщается в Telegram-канале «Роскосмоса».
В Госкорпорации напомнили, что этот объект создается в Поронайском районе Сахалинской области для приема и анализа телеметрии ракет «Ангара-А5» и спутников. Сейчас на площадке измерительного пункта уже установлены четыре антенных комплекса, а всего из будет девять.
Часть оборудования, включая уникальные антенные системы ТНА-12М и станцию спутниковой связи для приема информации с ракет «Ангара-А5», уже прошла автономные испытания и тестировалась для контроля запусков с Восточного. Для защиты от внешних воздействий пункт снабжен 27-метровой радиомачтой для резервной связи и 36-метровым молниеприемником.
Также ведется строительство модуля управления, административного комплекса зданий и гостиницы. Работы ведут 70 человек, они используют 13 единиц техники. Предполагается, что запуск измерительного пункта в эксплуатацию позволит создать 100 рабочих мест.
Строительство пункта ведется с 2022 года. Сроки завершения работ несколько раз сдвигались, в том числе из-за срывов со стороны подрядчиков, что вызвало вмешательство на уровне Совета Федерации: его председатель Валентина Матвиенко поручила установить жесткий контроль за ходом работ и ежемесячно докладывать о готовности объекта.
Ранее на МКС произошла утечка воздуха.