Активная фаза борьбы со вспышкой хантавируса в США считается официально завершенной. Об этом заявил глава Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Джей Бхаттачарья, пишет The Wall Street Journal.
По словам чиновника, принятое решение позволит высвободить существенные материальные и человеческие ресурсы, которые американское правительство до этого направило на сдерживание хантавирусной инфекции. В пик вспышки к борьбе с ней были привлечены более ста специалистов CDC, которые теперь смогут сосредоточиться на других задачах.
В начале этой неделе со всех 18 американцев, которые находились на борту круизного лайнера MV Hondius и оказались в эпицентре вспышки хантавируса, были освобождены от режима изоляции. Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что трое пассажиров судна не выжили. Сейчас лайнер уже находится в новом круизе.
На прошлой неделе гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что новых случаев хантавируса в мире не фиксировалось уже три недели, а летальных исходов — более месяца.
Ранее стали известны российские регионы с наибольшим числом случаев хантавируса.