Минимум 11 человек пострадали в результате землетрясения магнитудой 7,2, произошедшего на северо-востоке Японии. Об этом заявило японское общественное телевидение.
По его данным, люди в префектурах Аомори и Иватэ получили незначительные травмы и ушибы при падении. Более ста жилых и нежилых построек повреждены.
25 июня национальное метеорологическое управление страны сообщило, что на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 6,9. По его информации, эпицентр толчков находился в Тихом океане к востоку от префектуры Иватэ. Очаг залегал на глубине 50 км.
После землетрясения в Японии объявили угрозу цунами, но спустя несколько минут предупреждение отменили. Жителей призвали сохранять бдительность, в стране возможны афтершоки.
Телеканал NHK сообщил, что компания Tohoku Electric Power Company после землетрясения начала проверку атомной электростанции «Хигасидори», расположенной в префектуре Аомори. Сила толчков в регионе составила 6+ по семибалльной шкале Японии.
Ранее российские ученые создали систему мониторинга подземных вибраций.