Ежегодно в России порядка 600-7000 человек становятся инвалидами из-за неправильного питания. Половина всех случаев инвалидности связана с заболеваниями, которые развиваются из-за вредного рациона, сообщил в пресс-центре НСН педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.
Среди заболеваний, вызванных неправильным питанием, врач выделил такие, как сахарный диабет первого типа, ожирение, атеросклероз. Кроме того, часто поражаются сосуды, люди переживают инфаркты и инсульты, причем в группе риска в первую очередь находятся дети, подчеркнул Продеус.
«Особенно страдает молодое поколение. Это проблема не только и не столько России, а всего мира», — констатировал он.
По словам профессора, число детей с ожирением растет так стремительно, что Минздрав и прочие ведомства поднимают вопрос о необходимости обязательного обследования детей с участием нутрициолога и диетолога. Основная причина этой проблемы – гиподинамия и нездоровый рацион, заключил врач.
В Минздраве до этого сообщили, что избыточный вес на сегодняшний день фиксируется у 56% россиян, а ожирение ― у 22–26%. Подчеркивается, что 30-50% заболеваний вызваны нарушениями питания. К основным пищевым нарушениям граждан относятся избыточное потребление сахара, которое превышает норму почти в четыре раза, и насыщенных жиров ― многие россияне превышают норму в 1,5-2 раза.
Ранее Мясников предупредил, что каждый лишний килограмм веса забирает жизнь россиян.