Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Бывшая первая леди Южной Кореи получила 7 лет тюрьмы за взятки в виде роскошных подарков

Бывшая первая леди Южной Кореи получила 7 лет тюрьмы за получение взяток

Бывшая первая леди Южной Кореи Ким Кон Хи приговорена к семи годам лишения свободы по делу о коррупции после того, как суд признал ее виновной в получении дорогостоящих подарков в обмен на оказание услуг и содействие в решении различных вопросов, пишет Mirror.

Суд постановил конфисковать все предметы роскоши, признанные незаконным вознаграждением. Среди них — бриллиантовое ожерелье Van Cleef & Arpels, брошь Tiffany, сумка Dior, золотая скульптура черепахи и картина известного южнокорейского художника Ли Уфана.

По версии следствия, в 2022 году Ким получила ювелирные украшения от главы строительной компании Seohee Construction Ли Бон Квана в обмен на содействие в назначении его родственника на государственную должность. Суд признал бизнесмена виновным и назначил ему один год лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Кроме того, бывшая первая леди была признана виновной в получении роскошных часов от предпринимателя, добивавшегося государственной поддержки своего бизнеса по производству роботизированных собак, а также сумки Dior и других подарков от пастора, рассчитывавшего получить доступ к государственным программам. Следствие также установило, что Ким принимала подарки от других влиятельных лиц, добивавшихся назначений на государственные должности и политической поддержки.

Ранее прокуратура Южной Кореи запросила смертную казнь для бывшего президента.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!