Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Россиянам напомнили, чем чревато купание в городских водоемах

Врач Умнов: купание в городских водоемах чревато вирусами и отравлением

После купания в городских водоемах можно получить отравление или подхватить кишечную палочку. Об этом рассказал старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов в беседе с «Лентой.ру».

«Кроме того, загрязненные водоемы могут содержать токсичные вещества, такие как тяжелые металлы (свинец, ртуть), пестициды и химические отходы промышленного производства. Эти вещества могут вызывать острые отравления, а также оказывать хроническое токсическое воздействие на различные органы и системы организма, включая нервную систему, почки и печень», — сказал Умнов.

Также эксперт напомнил, что купание в грязных водоемах может способствовать распространению паразитарных инфекционных заболеваний, например лямблиоза и криптоспоридиоза. Они могут приводить к значительным нарушениям работы желудочно-кишечного тракта.

До этого врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал, что купание в воде, температура которой составляет ниже 21 градуса, может привести к спазму мышц и трагическим последствиям. По его словам, в случае жары в такой воде можно просто походить или быстро окунуться один раз.

Ранее россиян предупредили об опасности ежедневного поедания мороженого.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!