В Кемеровской области нашли тело пропавшей 12-летней девочки с признаками насильственной смерти. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СК России.
«В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, причастное к преступлению – им оказался ранее судимый 55-летний местный житель», — сказано в сообщении.
Как пишет местный портал NGS42.RU, школьница вышла из дома утром 25 июня и не вернулась.
К комментариях под ориентировкой кемеровчане заявляют, что видели машины правоохранителей у кладбища в Кировском районе. Ребенка искали также местные жители и волонтеры регионального отделения «ЛизыАлерт», следует из материала NGS42.RU.
Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, полицейские обнаружили тело девочки на кладбище в том же районе города.
По информации правоохранителей, несмотря на то что злоумышленник попытался скрыть следы преступления и сжечь тело, экспертам экспертно‑криминалистического центра областного полицейского главка удалось выделить ДНК-профиль и установить по нему личность подозреваемого.
Также Волк отметила, что подозреваемый уже был ранее судим за убийство, разбой и преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.
Фигуранта уже задержали.
Ранее в Подмосковье школьник с эпилепсией пропал перед поездкой в психоневрологический диспансер.