Бывший футболист сборной России и петербургского «Зенита» Андрей Аршавин в комментарии «Матч ТВ» выразил разочарование из-за того, что национальная команда Норвегии не сыграла основным составом в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира — 2026 с Францией.
«Мне кажется, футбол может наказать сборную Норвегии за такое отношение к матчу. Они предпочли «синицу в руке», зная, что со второго места выйдут на относительно удобного соперника в лице сборной Кот‑д'Ивуара, и не стали бороться за первую позицию в группе», — указал он.
26 июня норвежская сборная проиграла национальной команде Франции со счетом 1:4 и заняла второе место в группе. В 1/16 финала норвежцы сыграют в 1/16 финала мирового первенства с национальной командой Кот-д′Ивуара. Игра состоится 30 июня, стартовый свисток прозвучит в 20:00 по московскому времени.
Чемпионат мира по футболу стартовал 11 июня и продлится до 19 июля в США, Мексике и Канаде. Действующий чемпион — сборная Аргентины, которая в финале 2022 года оказалась сильнее команды Франции. Сборная России не принимает участие в мировом первенстве из-за отстранения, которое было наложено в 2022 году после начала СВО России на Украине. Этот мундиаль стал уже вторым, который пропускают российские игроки.
Ранее на ЧМ-2026 побили 72-летний рекорд.