В 42% российских компаний сотрудники хотя бы раз передавали в ИИ-сервисы конфиденциальные или чувствительные данные. Такие результаты показал опрос компании «СерчИнформ», проведенный среди 170 специалистов по информационной безопасности, копия которого имеется в распоряжении редакции «Газеты.Ru».
Большинство респондентов считают риск утечки данных через ИИ высоким или средним. Несмотря на это, лишь 8% компаний полностью запрещают сотрудникам использовать нейросети в работе, тогда как 36% организаций не контролируют их применение.
Для предотвращения утечек компании чаще всего проводят обучение сотрудников, осуществляют мониторинг использования ИИ и ограничивают доступ к конфиденциальным данным. При этом 28% специалистов по информационной безопасности заявили, что им не хватает инструментов для контроля передачи данных в нейросети.
По данным исследования, основными сложностями остаются отсутствие единых стандартов регулирования использования ИИ, невозможность отслеживать все сценарии его применения и человеческий фактор.
Ранее эксперт «Лаборатории Касперского» назвал ИИ главным кибероружием ближайшего будущего.