Власти обсуждают новые ограничения для М2М SIM-карт, используемых в устройствах интернета вещей, а также для eSIM. Как сообщает «Коммерсантъ» («Ъ») со ссылкой на источники на телеком-рынке, рассматривается возможность выделения М2М SIM-карт в отдельную категорию.
Кроме того, обсуждается запрет для россиян на регистрацию eSIM из-за рубежа. По словам собеседников издания, эти меры могут войти в третий пакет антифрод-поправок, направленных на борьбу с мошенничеством, однако окончательное решение пока не принято.
В Минцифры подтвердили, что работа над новым пакетом мер продолжается, но подчеркнули, что говорить о его содержании пока преждевременно.
По оценкам участников рынка, М2М SIM-карты сейчас остаются недостаточно урегулированным сегментом. Одной из целей возможных изменений называют борьбу с использованием таких карт для спам-звонков и обхода требований по регистрации абонентов. По данным отраслевых экспертов, количество подключений М2М-карт может составлять около 20% от общего числа SIM-карт в России.
Ранее россиян предупредили о списывании денег мошенниками под предлогом проверки наличия долгов.